Полезная информация

Това́рный знак (также Това́рная марка; ™) — обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), «служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей». Законом признаётся исключительное право на товарный знак, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Зачем нужен товарный знак?

"Товарный знак дает его владельцу целый ряд преимуществ, важнейшее среди которых - хорошая репутация. Основные функции товарного знака /знака обслуживания - давать гарантию высокого качества и надежности товара или услуги, вызывать доверие у покупателя или клиента, благодаря хорошей репутации даже не изготовителя товара или услуги, а владельца товарного знака, осуществляющего контроль над качеством товара или услуги.

Всякая уважающая себя фирма и множество частных предпринимателей стремятся приобрести исключительные права на собственные товарные знаки или знаки обслуживания, понимая, какой действенный это инструмент конкуренции.

Не случайно количество заявок на товарные знаки в последние годы выросло почти в 10 раз, а количество заявок, подаваемых иностранными фирмами - в 15 раз по сравнению с 80-ми годами.

Осознав необходимость товарного знака (или знака обслуживания), руководитель фирмы или частный предприниматель оказываются перед выбором - какому виду знака отдать предпочтение, какую концепцию заложить в его основу, как обеспечить его эффективное использование.

От четкого и своевременного разрешения этих вопросов часто напрямую зависит эффективность работы и прибыль предприятия, так как маловыразительный, слабый товарный знак, даже при очень больших затратах владельца на рекламу не только не сможет действенно влиять на конкуренцию между товаропроизводителями, но может нанести ущерб деловой репутации предприятия."

Часто задаваемые вопросы

Что входит в стоимость услуг за делопроизводство?
В стоимость услуги делопроизводства входит: составление договора и счета, составление и отправка госпошлины на эл.адрес Заказчика, составление всех необходимых документов для Роспатента и отправка по эл.почте Заказчику на подпись, передача оригиналов документов в Роспатент, переписка, диалоги, ответы на запросы из Роспатента вплоть до получения приложения на товарный знак на руки, передача приложения на товарный знак Заказчику.
Можно ли продлить товарный знак не на 10 лет, а на более долгий или менее короткий срок?
Товарный знак на территории РФ дается только на 10 лет и продлевается, естественно, только на этот срок, не больше и не меньше.
Что будет, если мы не продлим товарный знак?
По истечению своего срока Роспатент предоставляет еще дополнительных шесть месяцев за определенную стоимость Госпошлины на подачу заявления на продления. Если Вы и в этот срок не подаете такое заявление, то товарный знак полностью прекращает свое действие и любая другая компания вправе его зарегистрировать.
Может ли другая компания оплатить услуги и/или Госпошлины за правообладателя товарного знака?
Да, может. Но все документы для Роспатена, должен подписать непосредственно сам правообладатель.
Сколько по времени занимает процедура продления товарного знака?
С момента подачи документов в Роспатент 2 месяца.
После продления или какой – нибудь другой процедуры на товарный знак выдается новое свидетельство?
Нет, свидетельство на товарный знак выдается только один раз при его регистрации. Все другие действия, связанные с товарным знаком, являются приложением к этому свидетельству.
Вы выдаете акт выполненных работ или какой-нибудь другой закрывающий документ на Госпошлину?
Конечно нет. Вы оплачиваете Госпошлину непосредственно на банковские реквизиты Роспатента. Делать акты от имени Роспатента, извините, уже звучит неправильно!
Можно ли оформить товарный знак на физическое лицо?
По ГК РФ правообладателем товарного знака может быть только ИП или юридическое лицо.
У правообладателя поменялся юридической адрес и/или наименование организации, это как-то влияет на процедуру продления? Можно ли не вносить изменения в свидетельство на товарный знак?
Вы обязаны оповестить об этом Роспатент и подать заявления на внесение изменений юридического адреса. Если такого заявление не поступало, то Роспатент Вам сам пришлет запрос на внесение изменений, без которого, как Вы уже поняли, невозможна процедура продления.
Что делать, если мы потеряли свидетельство на товарный знак? Это означает, что и права на него тоже теперь утеряны?
Если Вы потеряли свидетельство на товарный знак, или на какую-нибудь другую интеллектуальную собственность в этом нет ничего страшного, как Вы и были правообладателем, так Вы им и остаетесь. Все данные зафиксированы в Роспатенте и эта информация находится в открытом доступе на сайте государственного органа. Тем более Вы можете заказать дубликат Вашего свидетельства в Роспатенте.
Что делать, если мы не успели подать заявление на продление в срок окончания товарного знака?
Роспатент в таких случаях предоставляет дополнительных шесть месяцев с момента истечения срока действия регистрации за определенную стоимость Госпошлины. На данный момент она составляет 2500 рублей. Необходимо будет подать пакет документов на предоставления этого дополнительного срока и на продление товарного знака. А вот если с момента истечения срока действия на товарный знак истек еще и дополнительный срок, то, к сожалению, требуется новая регистрация товарного знака.

Оставьте заявку