Международная регистрация товарного знака

международная регистрация товарного знакаСтоит сразу обратить внимание, что указанная регистрация обязательно должна производиться на территории всех стран, где будут фигурировать товарные знаки предпринимателя. Отсутствие указанной регистрации может привести к негативным последствиям, включая штраф и изъятие (уничтожения) всей продукции.

Если вы выходите на рынок другого государства, вам необходимо обеспечить своему ТЗ правовую защиту со стороны этого государства. Универсальная форма способа регистрации сегодня предлагает различные варианты решения вопроса, в том числе и комплексный. Международную регистрацию имеют право проводить национальные патентные ведомства, если страна не является участницей Мадридской системы.

Где зарегистрироваться в ЕС

Существует четырехуровневая система регистрации ТЗ. Какую следует выбрать, зависит от потребностей непосредственно самого бизнеса. Допустим, вы просто хотите защиты в одном государстве-члене ЕС. На этой территории сейчас находится ваш бизнес, который требует развития. Есть возможность подачи заявочного пакета на товарный знак непосредственно в соответствующем национальном ведомстве. Назовем его национальным способом.

Если вы хотите получить охрану в Бельгии, Нидерландах и / или Люксембурге, вы можете подать заявку в Бюро ИС Бенилюкса (BOIP), единственное региональное ведомство ИС в ЕС, для защиты товарных знаков в этих трех государствах-членах. Если говорить условно, то это региональный метод.

Общеевропейская заявка на регистрацию товарного знака

Если появилась необходимость получить защиту в иных государствах-членах ЕС, тогда заявочный пакет подается на товарный знак ЕС в EUIPO. Онлайн-заявка в EUIPO стоит 850 евро и подается только на одном языке. Когда она проходит, производится проверка и обработка сведений, а после того, как ТЗ зарегистрирован, необходимо повторять эти действия каждый десятый год со дня подачи соответствующего заявочного пакета.

Национальная, региональная и ЕС системы хотя и пересекаются, но работают так, чтобы такое обстоятельство не помешало их эффективному функционированию. Торговые марки национального уровня и региональные торговые марки необходимы пользователям, которые не хотят или не нуждаются в защите своих торговых марок на уровне ЕС.

Торговые марки ЕС предоставляют защиту во всех государствах-членах Союза тем, кто заинтересован именно в таком варианте решения вопроса по ведению своего бизнеса.

Мадридский протокол

Четвертый путь к защите в ЕС – международный. Позволяет использовать национальный, региональный способ, в том числе регистрацию ТЗ в ЕС для расширения своей защиты на международном уровне в любой стране, подписавшей Мадридский протокол.

Данный регламент в полноте можно назвать комфортным в использовании, а также экономически объективным. Международная регистрация товарного знака, при условии оплаты заявочного пакета (пошлин и сборов), открывает возможность эффективной охраны ТЗ в 106 странах. Можно согласиться, что к этому глобальному портфелю присоединяются чаще всего, называя его единой централизованной системой.

В международной регистрации товарного знака, как и в российской, важную роль играет классификация товаров: чем выше класс, тем дороже обойдется процедура. Заявочный пакет удобно подавать через Федеральный институт промышленной собственности.

При оплате патентных сборов и национальных пошлин, следует знать, что существует базовый сбор, а если требуется наличие в торговой марке цветных элементов, то стоимость пошлины значительно увеличивается. За расширение географической территории охраны торгового знака также взимается дополнительная плата.

Процесс международной регистрации

Вначале исключается возможность наличия похожего уже зарегистрированного ранее товарного знака. Лучше сделать это сразу, поскольку тождественные сходства могут привести к отказу в регистрации. После направления ФИПС заявки во Всемирную организацию ИС, она направляется во все страны, которые в ней указаны, где проводится 3 экспертизы:международная регистрация товарного знак

  1. На предмет правильного заполнения всей документации и полной оплаты всех вышеуказанных сборов.
  2. На соответствие требованиям национального законодательства каждой из тех стран, где необходимо провести международную регистрацию.
  3. На наличие нарушений прав обладателей ранее зарегистрированных товарных знаков.

По принятию соответствующего в результате проведенных экспертиз решения, ВОИС получает уведомление, которое поступает к владельцу заявочного пакета. При положительном решении выдается сертификат и документы, подтверждающие охрану ТЗ, производится внесение в Международный реестр регистрации ТЗ.

Как зарегистрировать ТЗ в Китае

Процедура может проходить с участием посредника, который владеет статусом патентного поверенного. При подаче заявочного пакета можно использовать как китайский, так и английский язык. По документам больших отличий нет, а виды и услуги по классификации товаров, в соответствии с местным законодательством, позволяют включить в список продукцию различных классов.

Процесс необходимых экспертиз также повторяется. Все одобренные заявки публикуются на официальных открытых источниках. Затем необходимо подождать три месяца и, в случае, если никто из владельцев ТЗ зарегистрированных ранее не заявит протест, новую товарную марку вносят в государственный реестр. После принятия положительного решения, заявитель получает на руки Свидетельство о регистрации.

Зарегистрировать товарный знак в этой стране также можно через службу Роспатента, используя регламента Мадридского протокола.

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.84957273027

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

Задайте вопрос через форму (внизу), либо позвоните на горячую линию: 8 (495) 727-30-27



Оставьте заявку