Danone готов выплачивать «Союзмультфильму» авторские отчисления за использование образов из «Простоквашино»

Министр культуры Владимир Мединский заявил о готовности компании Danone заключить соглашение с «Союзмультфильмом», по которому производитель молочной продукции будет выплачивать киностудии авторские отчисления за использование образов героев советского мультфильма «Простоквашино».

«Насколько я знаю, Danone готов или уже заключил соглашение с «Союзмультфильмом». Там будут какие-то авторские выплачивать — мы надеемся, что все будет позитивно, Danone заплатит», — заявил Мединский.

Danone, в свою очередь, не комментирует данную информацию.

«Союзмультфильм» ранее направлял в адрес компании Danone претензию по поводу использования прав на персонажей мультфильма «Трое из Простоквашино». Компания полагает, что права на этих персонажей по-прежнему принадлежат студии.

«В октябре 2015 года мы направляли претензию в компанию Danon по поводу использования прав на персонажей мультфильма «Трое из Простоквашино», однако ответа до сих пор не получили. Мы повторим претензию и будем надеяться на мирное, досудебное решение этого вопроса. Хотя, с нашей точки зрения, нарушения прав очевидны», — сообщил и. о. директора «Союзмульфильма» Глеб Давыдов.

Как подчеркнул Давыдов, использование прав на персонажей мультфильма стало реальным благодаря тому, что вопрос относительно авторских прав на мультфильм между студией и авторами все еще не урегулирован. «Мы однозначно придерживаемся позиции, что права принадлежат студии», — отметил Давыдов.

Ранее, в ответ на заявление министра культуры России Владимира Мединского, который пообещал «проблемы» производителю молочной продукции «Простоквашино», авторские отчисления от которой не доходят до мультипликаторов киностудии «Союзмультфильм», в компании Danone заявили, что «права на бренд «Простоквашино» приобретены и надлежащим образом оформлены у человека, который придумал эту историю», — писателя Эдуарда Успенского.