Новости за Сентябрь 2017

ВС подтвердил отказ в иске ЗАО «Ставропольский бройлер» к телеканалу «Пятница» о защите деловой репутации

18 сентября Верховный суд (ВС) РФ отказал ЗАО «Ставропольский бройлер» в передаче   для рассмотрения в судебную коллегию по экономическим спорам кассационной жалобы на принятые ранее по делу судебные акты, которыми было отказано в удовлетворении иска заявителя жалобы к ООО «Телекомпания Пятница» о защите деловой репутации.

Читать полностью
Роспатент отказался признать бренд «Агуша» общеизвестным в РФ товарным знаком

Роспатент отказал ООО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» в признании принадлежащего ему бренда «Агуша» общеизвестным в РФ товарным знаком.

Читать полностью
Компания Heineken обжаловала отказ регистрации бренда «Свердловское» в СИП

11 июля ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» обратилось в Суд по интеллектуальным правам (СИП) с заявлением о признании недействительным отказа в удовлетворении возражения против решения Роспатента, которым заявителю было отказано в государственной регистрации товарного знака «Свердловское», и обязании патентного ведомства зарегистрировать указанный товарный знак в отношении товаров 32-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) «безалкогольные напитки».

Читать полностью
ВС РФ признал Apple Watch устройством для передачи данных, а не наручными часами

13 сентября Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда (ВС) РФ удовлетворила кассационную жалобу российского подразделения американской корпорации Apple ООО «Эппл Рус», отменив судебные акты нижестоящих инстанций, которыми ООО «Эппл Рус» было отказано в признании незаконными предварительных решений по классификации товаров Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС).

Читать полностью
В России запатентован биологический датчик случайных чисел

Компания «Код Безопасности», российский разработчик программных и аппаратных средств защиты информации, объявила о получении патента на технологию биологического датчика случайных чисел (БиоДСЧ).

Читать полностью
Неиспользование товарного знака самим правообладателем не препятствует привлечению к ответственности за незаконное использование чужого товарного знака

8 июня Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым юрлицо привлечено к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, удовлетворив кассационную жалобу Калининградской областной таможни.

Читать полностью
Арбитраж отказал предпринимателю в удовлетворении требований к сети «ВКонтакте» об удалении изображений

8 сентября арбитражный суд отказал индивидуальному предпринимателю в иске к ООО «ВКонтакте» об обязании удалить все изображения, сходные до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим истцу, из страниц в социальной сети «ВКонтакте», а также о взыскании с ответчика 50 тыс. рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.

Читать полностью
«Балтика» нашла китайского «близнеца»

Пивоваренная компания «Балтика» (входит в Carlsberg Group) подала иск в Пекинский суд по правам интеллектуальной собственности с просьбой отменить регистрацию товарного знака Kuyadom. Логотип пива под маркой Kuyadom схож до степени смешения с логотипом баночного пива «Балтика 3», «Балтика 7» и «Балтика 9», сообщает пресс-служба российской компании.


Читать полностью
Уровень пиратства в России за год вырос на 300%

Уровень пиратства в России за год вырос на 300%, рост продолжается в последние четыре года, об этом говорится в ежегодном отчете Торгового представительства США (USTR), пишет газета «Коммерсантъ».

Читать полностью
Рэпер Баста отстоял право на псевдонимы «Ноггано» и «Баста»

Роспатент отменил регистрацию товарных знаков «Ноггано» и «Баста» на компанию Gazgolder, удовлетворил возражение выступающего под этими псевдонимами известного  рэпера Василия Вакуленко.

Читать полностью

Оставьте заявку