Новости за Май 2018

Программист из Петербурга судится с Amazon и Veeam Software AG за права на программу

Российский программист Антон Мамичев подал в Приморский суд Санкт-Петербурга исковое заявление о нарушении его авторских прав американской корпорацией Amazon и швейцарской IT-компанией Veeam Software AG и взыскании с ответчиков компенсации за нарушение исключительных прав и удаление информации об авторском праве в общем размере 43,8 млн. рублей.

Читать полностью
Роскомнадзор проведет сессию по борьбе с интернет-пиратством на ПМЭФ-2018

25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) пройдет сессия Роскомнадзора «Защита авторских прав в эпоху интернета. Роль борьбы с пиратством в интернете в развитии легального контента».

Читать полностью
Telegram будет судиться из-за обозначения Gram

Мессенджер Telegram обратился в суд в США с иском к американской компании Lantah (Флорида) о нарушении законов о защите прав на торговую марку и о честной конкуренции.

Читать полностью
Кассация подтвердила право киностудии «Союзмультфильма» на бренд «Винни Пух»

14 мая президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ отказал в удовлетворении кассационной жалобы на решение суда первой инстанции, отказавшего в признании недействительным решения Роспатента, которым ООО «Алвега» было отказано в регистрации товарного знака с изображением Винни-Пуха.

Читать полностью
Роспатент отказал Петербургскому метрополитену в признании его обозначения общеизвестным в РФ товарным знаком

Роспатент отклонил заявление ГУП «Петербургский метрополитен» о признании его фирменного обозначения общеизвестным в России товарным знаком в отношении услуг 39-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ) (перевозки пассажирские).

Читать полностью
Заблокированы сайты с пиратскими копиями фильма «Тренер»

Роскомнадзор сообщил об ограничении доступа к 81 интернет-ресурсу с пиратскими копиями фильма «Тренер».

Читать полностью
Отказ Роспатента в признании обозначения «Туполев» общеизвестным в РФ на имя ПАО «Туполев» оспорен в СИП

27 апреля в Суд по интеллектуальным правам (СИП) поступило исковое заявление ПАО «Туполев» о признании недействительным решения Роспатента об отказе в признании словесного обозначения «Туполев» общеизвестным в РФ товарным знаком на имя заявителя в отношении товаров 12-го класса МКТУ («самолеты»).

Читать полностью
Киностудия «Союзмультфильма» отстаивает право на изображения Чебурашки и Крокодила Гены

10 мая Палата по патентным спорам при Федеральном институте промышленной собственности подтвердила право киностудии «Союзмультфильм» на товарные знаки с изображением Чебурашки и Крокодила Гены.

Читать полностью
BBC судится с россиянином за бренд TopGear

16 апреля в Суде по интеллектуальным правам (СИП) был зарегистрирован иск британской компании The British Broadcasting Corporation (BBC) к предпринимателю из Уфы о досрочном прекращении правовой охраны принадлежащего ему товарного знака TopGear.

Читать полностью
ВС РФ подтвердил законность приказа о передаче в ФСБ информации для декодирования сообщений интернет-пользователей

20 марта Верховный Суд (СВ) РФ отказал мессенджеру ТЕЛЕГРАМ в удовлетворении административного искового заявления об оспаривании приказа ФСБ РФ от 19 июля 2016 г. № 432 «Об утверждении Порядка представления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” в Федеральную службу безопасности Российской Федерации информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”»

Читать полностью

Оставьте заявку